Auction archive: Lot number 236

€600 - €800
ca. US$679 - US$906

€600 - €800
ca. US$679 - US$906

Auguste Lepère (1849-1918) La Mort et les passions vont fondre sur le monde. (Pl. pour La Guerre de 1914, série I, pl. 7). Bois gravé. 165 x 205. Texier-Bernier 529. Très belle épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Petite auréole d’humidité dans l’angle inférieur gauche. Infimes rousseurs le long du bord supérieur du feuillet. Toutes marges. Tirage à 35 épreuves. Timbre sec : Ed. Sagot éd. Paris (Lugt 2254).

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader