Auguste Moreau (1834 Dijon - 1917 Paris) nach Allegorische Bacchantengruppe Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Auf naturalistisch gestalteter Plinthe zwei spielende Knaben mit um den Körper gewundenem Stoffumhang und Efeuranken als Attribute, der Ältere den Jüngeren auf seinen Schultern tragend. H. 73,5 cm. Dark brown patinated bronze. Inscribed.