AUGUSTE RODIN (Paris 1940 - 1917 Meudon) Petite étude pour Adam avec tête de femme slave. Vor 1890. Bronze, braune Patina. Guss von 1970. Auf Hinterseite mit Signatur und Nummerierung: A. Rodin N°5. Am unteren Rand bezeichnet, datiert und mit dem Giesserstempel: c Musée Rodin 1970 E. Godard FOND Paris. Höhe: 24,7 cm. Die Authentizität des Werks wurde vom Comité Auguste Rodin bestätigt, Paris, 4. September 2017. Provenienz: - Musée Rodin. - Galerie Gerald Cramer, Genf, gekauft im November 1970. - Sammlung F. F. Uthemann, Genf.