Außergewöhnlicher Prunkteller, Meissen 1735, hervorragend gemalt mit Chinoiserie Szenen auf einem dreistufigem Podest, darstellend Chinesen flankiert mit Blumenvasen und kleinen Tischen. Am Rand befinden sich vier Goldkartuschen mit Kauffahrteimotiven, dazwischen kleine Goldkartuschen mit Blumen. Im Spiegel im unteren Teil der Goldspitzenbordüren sind in Purpur Farben feine Chinoiserie Szenen gemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, „V“ im Standring, Durchmesser 28,6 cm, Provenienz: Hôtel Druout, Paris, Bonhams London The Hoffmeister Collection Part I, Lot. 55 Exceptional splendor dish, Meissen 1735, superbly painted with chinoiserie scenes on a three-tiered pedestal, representing Chinese flanked with flower vases and small tables. At the edge are four gold cartouches with Kauffahrteimotiven, in between small gold cartridges with flowers. O the bottom in the lower part of the gold lace borders are painted in purple colors fine Chinoiserie scenes, underglaze blue crossed swords mark, „V“ in the standing ring, diameter 28.6 cm, Provenance: Hôtel Druout, Paris, Bonham London The Hoffmeister Collection Part I, Lot. 55