Auction archive: Lot number 64

Autograph letter. FOGAZZARO. 1842-1911

€250 - €300
ca. US$281 - US$337

€250 - €300
ca. US$281 - US$337

Autograph letter. FOGAZZARO. 1842-1911 FOGAZZARO, Antonio. 1842 ? 1911 ?Mi perviene l?invito della Dante per il 1 dicembre. Su conto mio rispondo che l?avere fissata la seduta durante le vacanze, all?Alta Corte mi costringe a scusarmi?Lettera autografa firmata, datata Vicenza 24 nov. 1907. Una pagina in 8vo, mm. 180 x 110. Nitido corsivo scritto con inchiostro blu. Ottimo stato di conservazione.
Comunicazione personale e letteraria. Lo scrittore vicentino avverte un ?Caro amico? che non potrà recarsi alla riunione della Società Dante Alighieri. Due anni dopo scriverà per la Società Dantesca un importante saggio su Dante politico.

9 Jun 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

9 Jun 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317