Auction archive: Lot number 2224

Autographen-Album eines britischen Sammlers

Großbritannien. - Autographen-Album eines englischen Sammlers. 61 S., davon 57 S. beschriftet. Mit ca. 235 ausgeschnittenen Signaturen und Widmungen, beschrifteten Visitenkarten, Albumblättern (teils mit Musikzitat), Billets, Postkarten und kurzen Briefen sowie 1 ganzseit. Holzschnitt und 20 Fotos. Meist fest eingeklebt oder direkt auf den Untersatzkarton geschrieben; ca. 10 Stücke mit Foto-Ecken befestigt. 27 x 21 cm. Dunkelgrüner Lederband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit Filetenvergoldung und Goldschnitt. Großbritannien und Südafrika (ca 1890-1920). Reichhaltige Sammlung mit Signaturen, Widmungen und Briefen eines großen Teils der Prominenz des Vereinigten Königreichs auf den Gebieten der Politik, des Militärs, der Literatur, des Theaters, der Musik und der Bildenden Kunst sowie von einigen ausländischen Berühmtheiten. Erwähnenswert aus dem Bereich Politik und Militär sind: Robert Baden-Powell (Gründer der Pfadfinder-Bewegung; Brief aus Pretoria, Südafrika: "... Thank you so much for the joke about Lord Roberts teaching little Paul Krüger [den Burenführer Ohm Krüger] to spell 'God save the Queen' ..."), Herbert Kitchener Earl of Khartoum, Evelyn Wood, Frederick Roberts Earl of Kandahar, John Wodehouse 1. Earl of Kimberley, Arthur James 1. Earl of Balfour, Robert Gascoyne-Cecil 3. Marquess of Salisbury, William Ewart Gladstone, William Leefe Robinson (Jagdflieger, schoß als erster mit einem Flugzeug ein deutsches Lufschiff ab; Brief-Schluß und 2 Fotos) u. a. - Literatur und Drama: Edward Lloyd (Verleger), Robert Williams Buchanan, Clement Scott, Cecil Raleigh, Sir Gilbert Parker, Marie Carelli, Rudyard Kipling (Brief 1901), Jerome K. Jerome, Henrik Ibsen (über das Autographensammeln, Kristiania 1900), Louis Zangwill u. a. - Schauspieler und Sänger : Squire und Effie Bancroft, Ellen Terry und Familie, Charles Brookfield, Eleonora Duse, Gabrielle Réjane, Coquelin, Henry Irving (mit Foto), Sir Herbert Beerbohm-Tree, Helen Snyder, Clara Butt, Nellie Melba, Christina Nilsson, Brandon Thomas u. v. a. - Musiker : Ignacy Jan Paderewski (mit großem Porträtfoto), Arthur Sullivan, Edward German, Charles Neufeld, Sidney Jones, Giacomo Puccini u. a. - Bildende Künstler : Walter Crane (Billet und ganzseit. Holzschnitt), Lawrence Alma Tadema und andere. - Ferner der berüchtigte Büffel-Schlächter William F. Cody, gen. Buffalo Bill.