AUVERGNE. - 6 lettres et cartes adressées à Maurice Basse, secrétaire de l'Ac. des sciences, belles-lettres et arts de Clermont (fin du XIXe siècle). - 6 manuscrits datés de 1685 détaillant l'affermage des terres du duc de Bouillon dans différentes communes d'Auvergne, 68 pp. in-4. - dossier d'une vingtaine de lettres sur la réquisition de blé pour l'armée dans la région de Puy-Guillaume, en août 1914. - ensemble de factures de Dubien & Malaleuge à Thiers (fin du XIXe siècle). - ensemble de manuscrits du XVIIe (principalement) et XVIIIe siècle concernant Blanzat: extrait des délibérations, extrait de terrier, ventes, mémoire à la cour des aides de Clermont (63 pp. in-folio), etc