Auction archive: Lot number 1728

Azpilcueta, Martín de Apologia Libri de reditibus ecclesiasticis

€750
ca. US$867
€600
ca. US$694

€750
ca. US$867
€600
ca. US$694

Azpilcueta, Martín de. Apologia Libri de reditibus ecclesiasticis ... super c. ultimo XVI q. 1., sermone primum hispano compositi, et ab eodem postea latinitate donati, adversus N. in nonnullis ei contradicentem. 12 Bl, 611 S., 30 S. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. 16 x 10,3 cm. Pergament d. Z. (leicht fleckig, Vorsätze teils leicht offen) mit hs. RTitel. Rom, Giuseppe degli Angeli, 1571. IA 111.156. Palau 21436. – Lateinische Übersetzung der erstmals 1566 in Valladolid unter dem Titel "Tractado de las rentas de los beneficios ecclesiasticos" erschienenen Schrift, die der Autor selbst aus dem Kastellanischen übersetzte. "Azpilcueta was one of several important Spanish scolars who form an important link in the long chain of economists who have handed down Aristotle's doctrine of the origin and function of money" (Grice-Hutchinson, Early Economic thought in Spain, S. 95, 102-104). Der spanische Theologe, Kirchenjurist und Ökonom Martín de Azpilcueta Jaureguízar (1492-1586) ist der spätscholastischen Schule von Salamanca zuzuordnen. Seine Forschungen erstreckten sich aber neben der Theologie auch auf Rechtswissenschaften und zwar nicht nur auf kanonisches, sondern ganz dezidiert auch auf die weltlichen, bürgerlichen Gesetze. In diesem Zusammenhang schuf Azpilcueta seine "Theorie der Geldmengen", die er in seiner "Schrift Comentario Resolutorio de Cambios (1556)" niederlegte und damit weltweit, vor allem auch von Adam Smith, rezipiert wurde: Azpilcuetas "Ansichten über die Funktionen von Geld und Zinsen, seine Analyse der unterschiedlichen Tauschtransaktionen berechtigen uns, das Werk als wichtigen Meilenstein in der Geschichte des ökonomischen Denkens anzusetzen" (Grice-Hutchinson). – Kaum fleckig, im Block sehr schön erhalten. – Beigebunden: Derselbe. Propugnaculum apologiae libri de reditibus ecclesiasticis. 8 nn., 58 num. Bl. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. Ebenda, Vittoria Elia, 1574. - IA 111.168. Palau 21439 (nennt zusätzliche Teile von 30 und 22 S., die offensichtlich nicht zu diesem Druck gehören, wie das 'Registrum' am Schluss ausweist). Vgl. Schumpeter 95, 104, 106. Kress 191 (Ausgabe 1568). Sehr seltene Ausgabe. English: Latin translation, first published in Spanish in 1566. Hardly any stains, bookblock in very good state. Contemporary vellum (slightly stained, endsheets partly slightly open) with handwritten spine title.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025