Auction archive: Lot number 1726

€900
ca. US$1,041
€7,500
ca. US$8,675

€900
ca. US$1,041
€7,500
ca. US$8,675

Azpilcueta, Martín de. Commentarius de usuris resolutorius sobre el cap. j. de la question iij. de la xiiij. causa. 150 S., 3 Bl. Mit einigen schönen Metallschnitt-Initialen. 21,5 x 16,5 cm. Flexibles pergament d. Z. (mit kleinen Fehlstellen, ohne Schließbänder, gebräunt und leicht fleckig, vom Block gelöst) mit hs. Deckeltitel. Salamanca, Andrea de Portonariis, 1556. Palau 21410. Ruiz Fidalgo 460. IA 111.136. Nicht bei Adams. – Erste Ausgabe der Theorie über die "Sterilität" des Geldes nach Aristoteles, das in der Hand des Händlers gedeiht und sich vermehrt. Äußerst selten, ein einziges Exemplar im NUC nachgewiesen. "Membre éminent de la fameuse école de Salamanque, Azpilcueta met en doute ici la théorie formulée par Aristote de la stérilité de l'argent, faisant remarquer qu'entre les mains d'un négociant, l'argent fructifie comme la semence entre celles d'un semeur. Avant Bodin, il discute la disparité du pouvoir d'achat de l'argent qui vaut moins aux Indes qu'en Espagne, et moins en Espagne qu'en France. Il condamne d'autre part les cambistes qui abandonnent la négoce des marchandises pour se livrer entièrement à celui des lettres de change. Les reports de foire en foire moyennant une prime sont des opérations illicités et il prouve donc l'ordonnance de Philippe II interdisant les changes à l'intérieur de l'Espagne" (Roover, L'évolution de la lettre de change, S. 175. Siehe auch Majorie Griece-Hutchison, The School of Salamanca, S. 89f.). – Vorsatz mit alten Einträgen, zwei Seiten mit Rotfleck (Siegellack), etwas wasserschattig und gebräunt, sonst gut erhalten. English: First edition issuing the theory of sterility of money after Aristoteles. Very rare. Endpaper with older notes, two pages with red stain (sealing wax), slightly water stained and browned, otherwise in good condition. Flexible contemporary vellum (with small tears, missing closing straps, browned and slightly foxed, loosened from block).

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025