Saint Thomas. - Bærentzen, Emil. St. Thomas. Getönte lithographische Ansicht nach einer Daguerrotypie von H. Hansen und einer Lithographie von A. Nay. 38,5 x 68,5 cm (Darstellung; Blattgröße ca. 55 x 82). Gerahmt. Kopenhagen, um 1850. Malerische Ansicht vom Hauptort Charlotte Amalia auf der Karibikinsel Saint Thomas, lithographiert von dem Kopenhagener Portraitmaler und Eckersberg-Schüler Emil Bærentzen (1799-1868). Bærentzen bereiste in jungen Jahren die Inselkolonien in Dänisch-Westindien, zu denen neben Saint Thomas noch Saint Croix und Saint John gehörten. Die Ansicht zeigt die pittoresque Hafenbucht der ehemals Christiansfort genannten Hauptstadt der drei Kolonien mit ihren vorgelagerten Inseln und Segel- bzw. Dampfschiffen, dem markanten Fort am Eingang des Hafens sowie den dicht bewaldeten Hügelketten im Hinterland. Von 1672 bis zum Verkauf an die USA im Jahr 1917 war Saint Thomas die wichtigste der drei Inselkolonien im ehemaligen Dänisch-Westindien. – Im weißen Rand etwas gebräunt und mit schwachen Feuchtigkeitsrändern. Nicht ausgerahmt.