Holzplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Schlagwerk auf Tonspirale, verglastes gedrucktes Zifferblatt mit alpenländischer Landschaft und Bauernhäusern, römische Stundenskalierung, teils blattvergoldetes Holz-Rahmengehäuse, Glastüre, ca. 37,5 x 32 x 16 cm, Pendel, Schlüssel, beschädigt, Farbfehlstellen bei Gehäuse und Bemalung, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Schlagwerk defekt, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion