Bague dont le chaton est serti d'une intaille ovale et convexe gravée d'une tête d'éphèbe de profil à gauche. Or et améthyste. Très belle conservation. Art hellénistique, Ier siècle av. J.-C.. pour l'intaille. H. 1 cm pour l'intaille