BAGUE EN OR. Ornée d'un portrait miniature de forme ovale, représentant le tsar Pierre Le Grand (1676-1725) vu de profil, la tête tournée vers la droite, conservé sous cristal taillé, entouré de roses de diamant. Monture postérieure en or jaune à décor ajouré de motifs feuillagés stylisés. Présentée dans un écrin gainé de cuir non d'origine. Usures du temps. Travail étranger du XVIIIe siècle, sans poinçons apparents. A vue: H.: 1, 5 cm - L.: 1 cm. Poids brut: 7, 90 grs. Provenance: ancienne collection du prince Paul de Yougoslavie (1893-1976), provenant de sa mère, la princesse Aurora Pavlovna Demidoff (1873-1904). Porte l'inscription manuscrite en anglais de la main de son épouse, née princesse Olga de Grèce: «Portrait of Peter the great to the Demidoff who forged the sword of Poltava».