Bague gothique. Bague à chaton circulaire cloisonné sertissant un cabochon de verre dans un décor rayonnant de grenats. Or, verre et grenat. Russie, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. Diam. 2 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue.