Auction archive: Lot number 8

BAÏF, Lazare de. ESTIENNE, Charles De re vestiaria libellus, ex Bayfio excerptus.

€600 - €800
ca. US$664 - US$885
€758
ca. US$839
Auction archive: Lot number 8

€600 - €800
ca. US$664 - US$885
€758
ca. US$839

BAÏF, Lazare de. ESTIENNE, Charles De re vestiaria libellus, ex Bayfio excerptus. Parisiis, Rob. Stephani [Paris, Robert Estienne], 1536 4 ouvrages en un vol. in-12 (16,4 x 10,4 cm), veau brun estampé d'encadrements de motifs à froid sur les plats, dos à nerfs (rel. de l'époque). 68 p., [5] ff., 1 f. blanc. Seconde édition, parue un an après la première, de cet ouvrage sur l'art de se vêtir par Lazare de Baïf et résumé par Charles Estienne. Reliés à la suite : • [BAÏF, Lazare de]. ESTIENNE, Charles. De vasculis libellus, adulescentulorum causa ex Bayfio decerptus. Paris, Robert Estienne, 1536. Un des livres pour enfants de Charles Estienne, traitant de la vaisselle, des plats, des récipients et des vases de la Rome antique. L'ouvrage est compilé par Charles Estienne à partir de l'édition originale bâloise de Lazare de Baïf. 56 p., 4 ff. • [ESTIENNE, Charles]. De re hortensi libellus. Paris, Robert Estienne, 1539. 140 p., 2 ff. blancs. Manuel pour enfants sur les plantes, les arbres, les fruits et les herbes. • TIXIER de RAVISI, Jean. Epistolæ nunc recens a quopiam accuratius castigatæ. Paris, Prigent Calvarin, Maurice de La Porte, 1535. 64 ff. Provenance : Jean-Baptiste Peÿer (ex-libris héraldique gravé). Bibliographie : 1. USTC, 79703. French Vernacular Books, 2523. Moreau/Renouard, V, 34. 2. USTC, 79704. French Vernacular Books, 2526. Moreau/Renouard, V, 35. 3. USTC, 80808. French Vernacular Books, 18617. 4. BP16, 107990. Moreau/Renouard, IV, 1438. Inconnu de USTC. Dos entièrement refait au XXe s., coins restaurés. Taches au f. de titre, légères rousseurs. Fines annotations de l'époque aux premières pages du dernier ouvrage.

Auction archive: Lot number 8
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020