Auction archive: Lot number 124

Baldesano, Stimuli virtutum

€400
ca. US$432

Baldesano, Stimuli virtutum

€400
ca. US$432

Baldesano, G. Stimuli virtutum adolescentiae christianae dicati, libri tres. Conscriptum primum lingua Italica. Nunc recens... Latinè redditi à quodam Societatis Iesu. Köln, A. Mylius, 1595. 12mo (14:8 cm). Mit Titel-Holzschnitt (Jesuitenemblem). 24 Bll., 642 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln dat. 159(0?), 2 Messingschließen; etwas gebräunt bzw. fleckig sowie berieben u. bestoßen, einzelne kl. Wurmgänge. VD 16, R 3169; IA 111.856; de Backer-S. II, 420, 12 (unter Busaeus); nicht bei Adams. - Zweite lateinische Ausgabe des erstmals 1592 in italienischer Sprache erschienenen vielfach gedruckten Erbauungsbuchs für die christliche Jugend. Wurde teilw. dem Turiner Jesuiten Bernardino Rossignoli zugeschrieben, da man Baldesano für dessen Pseudonym hielt. Die Übersetzung stammt von dem niederländischen Jesuiten Jean Buys. - Angebunden: F. Isella. Brevis instructio ad corroborandos ac iuvandos morituros, eos praesertim qui ob flagitia sua, publica ludicum sententia morti addicti sund. Addita brevi regula spirituali. Primùm Italicè conscripta, & nunc in Latinam linguam conversa ab M. ab Isselt Amorfortio. Köln, Birckmann für A. Mylius, 1588. 2 Bll., 124 S. - VD 16, I 344. - Insgesamt etwas gebräunt u. vereinzelt fleckig oder wasserrandig. Vereinzelt Anmerkungen in Tinte. 1. Titel mit 2 alten hs. Besitzvermerken.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249