Auction archive: Lot number 35222587

BAL­DO­ME­RO GILI ROIG (Llei­da, 1873

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€700 - €800
ca. US$756 - US$864

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€700 - €800
ca. US$756 - US$864

BAL­DO­ME­RO GILI ROIG (Llei­da, 1873 – Bar­ce­lo­na, 1927). “Pue­blo”. Óleo sobre car­tón duro. Fir­ma­do y de­di­ca­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 26,5 x 20,5 cm; 37 x 31,5 cm (marco). Pin­tor, di­bu­jan­te e ilus­tra­dor, Bal­do­me­ro Gili Roig des­ta­có fun­da­men­tal­men­te como pai­sa­jis­ta, aun­que tam­bién cul­ti­vó la pin­tu­ra de­co­ra­ti­va. Inició su for­ma­ción ar­tís­ti­ca en Irún (Gui­púz­coa), para luego con­ti­nuar en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Bar­ce­lo­na y en la Es­pe­cial de Pin­tu­ra de Ma­drid, donde fue dis­cí­pu­lo de Alejo Vera. Fi­nal­men­te com­ple­tó sus es­tu­dios en Mú­nich, y más tarde en Roma gra­cias a una beca de la Dipu­tación de Llei­da. En 1924 se tras­la­dó a Bue­nos Aires, donde con­ti­nuó su ca­rre­ra con gran éxito, de­di­ca­do tanto a la pin­tu­ra de ca­ba­lle­te como a la ilus­tra­ción. De re­gre­so a Es­pa­ña, se ins­ta­ló de­fi­ni­ti­va­men­te en Bar­ce­lo­na, donde fue va­rias veces pre­si­den­te del Real Círcu­lo Ar­tís­ti­co. Co­la­bo­ró con “L’Es­que­lla de la To­rra­txa”, ade­más de ilus­trar un “Misal ro­mano” y va­rias obras li­te­ra­rias. Re­mi­tió sus obras a nu­me­ro­sas ex­po­si­cio­nes, y en las Na­cio­na­les ob­tu­vo men­ción ho­no­rí­fi­ca en 1895, 1897 y 1904, así como una se­gun­da me­da­lla en 1904. El mismo ga­lar­dón le fue con­ce­di­do en la Ex­po­si­ción de Ate­nas de 1903 y en la In­ter­na­cio­nal de Bar­ce­lo­na de 1911; cinco años más tarde ob­tu­vo pri­me­ra me­da­lla en la Uni­ver­sal de Pa­na­má. Como de­co­ra­dor des­ta­can sus fres­cos en el pan­teón de la du­que­sa de Se­vi­llano en Gua­da­la­ja­ra. Está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, el Jaime Mo­re­ra de Llei­da y los de Be­llas Artes de Va­len­cia, Ba­da­joz y La Rioja, entre otros.

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41