Baldus, Edouard-Denis ALBUM 'SOUVENIRS D'UN VOYAGE À ROME EN 1863'. VERS 1863. Album contenant 19 tirages albuminés d'Edouard Baldus (env. 200 x 280 mm), 27 tirages albuminés de Tommaso Cuccioni (env. 230 x 310 mm) et 25 tirages albuminés de photographes anonymes (env. 180 x 240 mm à 240 x 330 mm). Contrecollés individuellement sur carton d'album. Les tirages de Baldus avec tampon-facsimilé de sa signature 'A. Baldus' sur le carton de montage, les tirages de Cuccioni avec tampon à sec 'Fotografia Cuccioni Roma Via Condotti 19' et quelques tirages anonymes avec titre imprimé sur le carton. La plupart des cartons présentent des indications topographiques à l'encre, rédigées en français, d'une main inconnue. Un volume in-folio oblong (440 x 320 mm) en demi-chagrin vert. Titre doré au dos.