Balthasar Beschey Anvers, 1708 - 1776 La récolte de la manne Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'B: Beschey 1760' en bas à droite 'THE GATHERING OF THE MANNA', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY B. BESCHEY Hauteur : 121 Largeur : 80,50 cm Commentaire : Si Balthasar Beschey est connu pour ses paysages animés de personnages réalisés dans la veine des Brueghel, c'est bien dans ses ambitieux tableaux religieux ou d'histoire qu'il se révèle un peintre talentueux. Certes notre artiste aime copier les maîtres italiens du XVIe siècle, flamands du XVIIe siècle ou encore français du XVIIIe siècle mais quand il se libère de cette pratique il apparaît comme un merveilleux peintre. Notre grande huile sur toile illustre sa plus belle manière et laisse apparaître son talent dans le rendu d'élégantes figures dans de luxuriants paysages. Les harmonies de couleurs franches témoignent d'un véritable sens de la composition, justifiant son élection au poste de directeur de l'Académie d'Anvers en 1756.