Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Dessin préparatoire pour "Etude pour Passage du Commerce Saint-André" Fusain sur papier Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Hauteur : 37 Largeur : 54 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Spoleto, Festival dei due Mondi, Palazzo, Racani-Aroni, Balthus, disegni e acquarelli, juin-juillet 1982, n°50, reproduit en noir et blanc p.56 Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, n°33, reproduit en noir et blanc p.170 et 240 Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°47, reproduit en noir et blanc p.74 Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.104 Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993 Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.172 Bibliographie : New York, Metropolitan Museum of Art, Balthus, catalogue d'exposition, février-mai 1984, reproduit fig.119 p.123 X.Xing, Catalogue de l'exposition Balthus, Hong Kong, Pekin, Taipei, 1995 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D712, reproduit en noir et blanc p.264 Venise, Palazzo Grassi, Balthus, catalogue d'exposition, septembre 2001 – janvier 2002, n°3 reproduit p.326 Commentaire : Charcoal on paper ; signed with the monogram lower left