Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille assoupie" - 1954 Aquarelle sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs. 54" Hauteur : 26,90 Largeur : 21 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, drawings and watercolors, mars-avril 1967, n°16, reproduit en noir et blanc Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D797 reproduit en noir et blanc p.278 Commentaire : Watercolor on paper ; signed with the monogram and dated lower right