Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Cheminée de Chassy" - 1955 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 27,40 Largeur : 21 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D810 reproduit en noir et blanc p.280 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right