Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Lever" - 1955 Aquarelle et crayon sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 54,50 Largeur : 43,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D842 reproduit en noir et blanc p.285 Venise, Palazzo Grassi, Balthus, catalogue d'exposition, septembre 2001 – janvier 2002, n°2 reproduit en noir et blanc p.346 Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower right