Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Rêve II" - circa 1955 Encre de Chine sur page de cahier d'écolier Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs." Hauteur : 21,90 Largeur : 16,80 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°33, reproduit en noir et blanc p.86 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1484/3, reproduit en noir et blanc p.436 Commentaire : India ink on school book sheet ; signed with the monogram lower right