Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Frédérique - 1949 Fusain sur papier Signé, daté et titré en bas à droite "Frédérique 1949 / Balthus" Hauteur : 58,30 Largeur : 43 cm Provenance : Pierre et Denise KLOSSOWSKI Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.170 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D661, reproduit en noir et blanc p.256 Commentaire : Charcoal on paper ; signed, dated and titled lower right