Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Sur les quais - 1936 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Balthus.1936" Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.51 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D461, reproduit en noir et blanc p.223 Commentaire : India ink on paper ; signed and dated lower right