Auction archive: Lot number 95

BALZAC. EUGÉNIE GRANDET + LE PÈRE GORIOT 2 VOL. -- LAMARTINE. JOCELYN, 2 VOL. ENS. 3 OUVRAGES EN 5 VOLUMES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

Balzac, Honoré de -- Alphonse de Lamartine ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES EN 5 VOLUMES. Balzac, Honoré de. - Eugénie Grandet. Paris, Madame Charles-Bechet, 1834. In-8. Maroquin bleu-nuit janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin citron, gardes de soie ivoire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Godillot). Dos légèrement passé, trace de frottement à une charnière. Edition originale. Ce volume forme le tome V des Etudes de moeurs au XIXe siècle et la partie la plus importante des Scènes de la Vie de Province. Publiée en 1833 mais datée de 1834, Eugénie Grandet est considéré comme le premier des grands livres de Balzac. Provenance : J.H. (ex-libris). -- Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 98). - Le Père Goriot. Paris, Werdet et Spachmann, 1835. 2 volumes in-8. Demi-cuir de Russie prune, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Dos passé, quelques cahiers roussis. Malgré la mention de troisième édition, il s'agit en réalité de la deuxième. Provenance : Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 100). Lamartine, Alphonse de. - Jocelyn. Paris, Furne et Charles Gosselin 1836. 2 volumes in-8. Broché, chemise et étui demi-maroquin fauve à long grain . Edition originale. Provenance : Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 131).

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris