Balzac, Honoré de - Doré, Gustave. - Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur De Balzac pour l'esbattement des Pantagruélistes et non aultres. Huitième édition. Paris, Garnier frères, s.d. [1875]. In-8, demi-veau glacé fauve, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très orné, pièce de titre brune, tête dorée - XXXII pp. (dernière n.ch.), 614 pp., [1 f. n.ch., gravure de fin] - petite perte de papier à la table des matières (page XXVII (2 x 0,2 cm, perte d'une lettre), quelques rousseurs. Ouvrage illustré de 425 dessins parfois à pleine page. Tirage sur Chine (non annoncé, ni justifié) bien complet du frontispice et de la table de tous les dessins. Oeuvre peu courante sur Chine.