* BALZAC (Honoré de) Eugénie Grandet. Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, Successeur, 1911. In-8 (26,2 x 18,3 cm), maroquin brun acajou, tranches dorées, couvertures et dos conservés (René Aussourd - 1925). 26 gravures sur bois en couleurs par Auguste Leroux L'un des 20 exemplaire du tirage de tête réimposés sur papier de Chine (n° 6), contenant trois états des bois, ainsi qu'une aquarelle originale signée d'Auguste Leroux. Exemplaire enrichi du portrait de Balzac gravé à l'eau-forte par Lobel Riche, relié en tête de l'ouvrage. Il manque l'étui annoncé au feuillet de souscription et qui accompagne normalement les 20 premiers exemplaires. Mors fendus en tête, nerfs un peu frottés, quelques rousseurs. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 % et non d'une TVA à 5,5 %.