Balzac (Honoré de) Le cousin Pons. Paris, éditions littéraires de France, 1942. 1 volume in-4°, reliure en plein veau marron, décor et encadrement dorés, mosaïque sur les plats de petites feuilles vertes réalisées en maroquin. Dos lisse dans le même esprit avec auteur et titre dorés. Filet doré sur les contreplats. Cuivre original collé sur le premier contreplat ; tête dorée. Reliure signée R. Henry Nancy. Le cuivre est décollé, un mors fendu sur 3 cm, dos un peu insolé. Exemplaire sous étui bordé de veau marron, épidermure sur cette bordure. Exemplaire complet de la suite intercalée dans le volume ainsi que du cuivre et du dessin original en noir, signé. Rares piqures, pas de rousseur, défauts d’usage.