BALZAC (Honoré de). Le Père Goriot. Paris, Werdet, Spachmann, 1835. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long de motifs dorés, non rogné, couverture (V. Champs). ÉDITION ORIGINALE D'UNE GRANDE RARETÉ. Exemplaire bien complet de la préface, fournie postérieurement à la parution des volumes. Bel exemplaire à toutes marges relié par Champs à l'imitation des reliures romantiques. Ex-libris manuscrit : Paul Duport 1845.