La Famille Beauvisage. Paris: L. de Potter, (1855). - 4 volumes in-8, (2 ff.), 326 pp., couverture imprimée; (2 ff.), 323 pp., couverture imprimée; (2 ff.), 311 pp., couverture imprimée; (2 ff.), 320 pp. couverture imprimée. Demi-basane prune, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale posthume rare. Ce roman forme la troisième et dernière partie du Député d'Arcis. Inachevé à la mort de Balzac, il sera terminé par Charles Rabou. Le texte parut pour la première fois en 1852 dans le journal politique Le Constitutionnel en compagnie des deux autres parties. Exemplaire complet des plats des couvertures. Dos passés et quelques griffures