Balzac, Honoré de - Robida, Albert - Toussaint, Maurice. - La Connestable - La Belle Impéria. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1914. 2 volumes in-4, reliures en plein vélin à dos lisse aux plats et aux dos décorés d'aquarelles originales de M. Toussaint, avec emboitage à séparation. Ouvrages illustrés de compositions de A. Robida. La Connestable : couverture imprimée conservée, [3 ff., fx-titre et justification au verso, frontispice, titre], 8 pp. (préface), 43 pp. (42 de texte et 1 d'achevé d'imprimer). Les 55 pages sont ornées d'un encadrement à 8 motifs répétitifs, d'une vignette de titre et de 12 compositions in-t, soit 14 gravures avec le frontispice. Toutes les pages sont précédées de serpentes reliées. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n° 66, complet de la suite sur Chine des illustrations (sauf la vignette de titre) et des 8 motifs d'encadrement. Quelques rousseurs sur la suite. La Belle Impéria : couverture imprimée conservée, [3 ff., fx-titre et justification au verso, frontispice, titre], 8 pp. (préface), 39 pp. (38 de texte et 1 d'achevé d'imprimer). Les 51 pages sont ornées d'un encadrement à 4 motifs répétitifs, d'une vignette de titre, de 13 compositions in-t et d'un cul-de-lampe , soit 15 gravures avec le frontispice. Toutes les pages sont précédées de serpentes reliées. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n° 9, complet de la suite sur Chine des illustrations (sauf la vignette de titre) et des 4 motifs d'encadrement. Quelques rousseurs sur la suite. On joint le bulletin de souscription en feuillet libre. Chaque ouvrage est complété de 2 tirages d'un portrait moderne de Balzac, l'un sur papier crème et l'autre sur papier bleu monogrammés "VP" (?).