Auction archive: Lot number 164

Bamana Mali. Impressionnant et grand

€2,000 - €2,500
ca. US$2,635 - US$3,294

€2,000 - €2,500
ca. US$2,635 - US$3,294

Bamana Mali. Impressionnant et grand masque suruku du koré. Large et longue gueule plantée d'un nez droit que surplombe un front de forme ogivale très proéminent. Les oreilles sont plaquées sur le côté et renforcent l'aspect agressif du masque. On retrouve quatre cornes en sommet, éléments assez rare dans la typologie de ces masques. Bois à patine noire, érosions anciennes et manques à la mâchoire inférieure. 60 cm

10 Dec 2011
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

10 Dec 2011
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964