Bamana Mali. Impressionnant et grand masque suruku du koré. Large et longue gueule plantée d'un nez droit que surplombe un front de forme ogivale très proéminent. Les oreilles sont plaquées sur le côté et renforcent l'aspect agressif du masque. On retrouve quatre cornes en sommet, éléments assez rare dans la typologie de ces masques. Bois à patine noire, érosions anciennes et manques à la mâchoire inférieure. 60 cm