Öl/Lwd, 66,5 x 110 cm, " Südländische Gebirgslandschaft mit Fluss und Figurenstaffage ", u.l. auf dem Stein sign. "Fritz Bamberger f.", dat. 1865, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;