Bandi Lotto che raccoglie 4 bandi fiorentini sul gioco d'azzardo e le scommesse. -. Prohibitione del giuoco di ventura col girello. In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, [1591?]. In-4º (mm 195x135). Carte [2]. Stemma mediceo inciso su legno al titolo. Rinforzo al margine interno e macchie su entrambe le carte. Legatura moderna in cartone. SI AGGIUNGE: Provisione per la quale si prohibisce il giuocare a qual si voglia giuoco in scritte, in pegni, o a credenza, sotto gravi pene pecuniarie, e d'honore. Fatta e stabilita per sua altezza, per partito de mag. consiglieri dela Rep. fiorentina il di 24. di dicembre. 1569 governante l'illustriss. et eccellentiss. s. don Francesco Medici prencipe di Toscana. In Fiorenza: appresso Filippo Giunti e' fratelli, [1571?]. In-4º (mm 196x136). Carte [4]. Segnatura: A4. Stemma mediceo inciso su legno al frontespizio. Legatura moderna in cartone colorato e decorato. SI AGGIUNGE: Bando et prohibitione de giuochi et biscazze. In Firenze: 1579. In-4º (mm 211x150). Carte [2]. Stemma mediceo xilografico al frontespizio. Qualche piccolo strappo sui bordi, lieve brunitura. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Legge delle scommesse che si farrano [!] à mastio, ˜o femina, & loro cognitione, & giudice. Fermata questo di XI di febraio. 1563 nel magistrato delli molto magnifici s. luogotenenti, & consiglieri di s. eccellentia illust. In Firenze: nella Stamperia ducale, 1563. In-4º (mm 211x135). Carte [3] (di 4, manca l'ultima carta bianca). Segnatura: A4. Stemma mediceo xilografico sul frontespizio. Gore, lavoro di tarlo lesivo del testo solo a c.A2. Legatura posteriore in carta. I opera: Edit16 64211. II opera: Edit16 67592. III opera: Edit16 64201. IV opera: Edit16 70112.