Bandi Provvisione et ordine di s.a.s. fatto per partito delli molto magn. et clarissimi signori luogotenente,. In Fiorenza: per Filippo Giunti 1595. In-4° (mm 215x145). Carte [4]. Segnatura: A4. Con 6 figure incise su legno nel testo raffiguranti i due lati di tre monete. Il testo dell'ultima carta, che ˜è bianca al verso, ˜è supplito anticamente a mano. Restauri marginali, qualche macchia e lieve gora. Legatura moderna in cartone. Rarissimo bando illustrato riguardante la fondazione della zecca di Pisa. Edit16 67602.