BANDIERA DEL "2° AUSLAENDER BATAILLON 1813" In seta rossa, recante al centro l'aquila prussiana con corona, spada e saette, su fondo bianco ed entro un serto di allori sormontato da corona e con bandeau "PRO GLORIA ET PATRIA". Dal fregio centrale partono quattro raggi bianchi bordati neri, ciascuno caricato con il monogramma reale "WR" coronato su fondo rosso e circondato da allori; i quattro punti cardinali ricamati con una granata fiammeggiante. La bandiera montata su asta lignea laccata nera con puntale metallico recante la Croce di Ferro 1870 entro fronde di lauro. Diversi nastri da bandiera. Quello centrale nero con iscrizione in canutiglia "2. Ausländer Bataillon 1813" e "Errichtet 1813", munito sul fondo del monogramma reale "FWIII" sotto corona, "W II" sotto corona e, sui sugli altri lati, "1913" e con aquila imperiale. In alto un fiocco con medaglia recante l'aquila prussiana. Le altre bande con fornimenti in ottone dorato marcati con "W" sotto corona, corona imperiale, "1. Januar 1900 5. Juli 1813" e "1. Januar 1900". Insieme con altre bande. Dimensioni della bandiera 122 x 122 cm. Rara bandiera le cui parti di seta rossa e bianca sono in cattive condizioni e meritano sicuramente un adeguato restauro. Il resto in condizioni molto buone. Prussia, XIX Secolo altezza 274 cm. Condizioni: mediocri