Auction archive: Lot number 1734

Barba, Alvaro Alonso Arte de los metales en que se ensen~a

€2,800
ca. US$3,238
€1,400
ca. US$1,619

€2,800
ca. US$3,238
€1,400
ca. US$1,619

Gewinnung von Gold, Silber und Kupfer mit Quecksilber Barba, Alvaro Alonso. Arte de los metales en que se enseña el verdadero beneficio de los de oro, y plata por azogue. El modo de fundirlos todos, y como se han de refinar, y apartar unos de otros. Nuevamente aora añadido con el tratado de las antiguas minas de España, que escrivió Don Alonso Carrillo y Laso. 4 Bl., 224 S., 2 Bl. Mit 5 halbseitigen Textholzschnitten. 20 x 14 cm. Flexibles Pergament (kaum fleckig) mit hs. RTitel und 2 intakten Schließschlingen über Schweinslederknöteln. Madrid, Bernardo Peralta, (1729). Palau 23623. Vgl. Goldsmiths 701, Ferguson I, 70 und Honeyman 197 (EA). – Zweite Ausgabe eines der ersten und wichtigsten Trakate über die verschiedenen Techniken des Auffindens, Schürfens, Aufbereitens und Purifizerens von Edelmetallen, von Gold, Silber und Quecksilber. Die erste Ausgabe war 1640 in Madrid erschienen. Das Werk erfuhr in den Folgejahren zahlreiche Übersetzungen, vor allem ins Englische (London 1670), ins Deutsche (Hamburg 1676) und Französische (Paris 1730), was auch von der großen Popularität und vom besonderen Nutzwert des Buches zeugt. Alvaro Alonso Barba (1569-1661) stammt aus dem spanischen Lepe bei Huelva, wurde zunächst Geistlicher, wandte sich dann aber dem Bergbau zu und wurde einer der gesuchtesten Spezialisten auf diesem Gebiet. Die katholische Kirche hatte ihn in die spanischen Kolonien nach Bolivien geschickt, wo er Bergbau studierte und als Priester predigte. "Il était curé de Saint-Bernard du Potosi. On a de lui un livre fort rare, intitulé 'Arte de los metallos, es que se enseña el verdadero beneficio de los oros'" (Hoefer IV, 408). Es gelang Barba während seiner Tätigkeiten an den verschiedensten Orten in Bolivien, zahlreiche neue Verfahren zu erfinden, um die Gewinnung von Edelmetallen wie Gold, Silber und Kupfer zu vereinfachen, indem er sie mit Hilfe von Quecksilber, Salzlösungen und Hitze aus dem Gestein zu extrahierte. Das Verfahren ging dann als "Pan Amalgamation", spanisch "Cazo" oder "Fondo" in die Bergbaukunde ein, womit die Ausbeutung der Minen im Norden Südmarikas einen gewaltigen Schub erfuhren. So konnte sich Dank Alvaro Alonso Barba der Silberbergbau dann auch in Peru professionalisieren und zu einem der wesentlichen Wirtschaftsfaktoren werden. Die hübschen Holzschnitte zeigen allerhand technische Einrichtungen und Geräte wie Schmelzöfen "De los hornos en que se apartan los Metales, y en que se refinan, y otros compuestos", Instrumente wie Zangen, Waagen, Haken, Hämmer "De como se han de preparar los Metales, que huvieren de fundirse", ferner die flachen Gusspfannen, ebenfalls eine Erfindung Barbas, mit denen auf regelrechten Werkstraßen, die einzelnen Prozesse der Edelmetallscheidung und die Legierung der Metalle erfolgten: "Como se han de beneficiar los Metales por cocimiento". – Nur ein kleiner Feuchtrand durch die ersten Blätter von oben rechts, sonst sehr sauber und wohlerhalten, jedoch teils stark gebräunt. Insgesamt schönes, dekorativ zeitgenössisch gebunden. English: Rare second edition of this important work on the finding, mining and processing of gold, silver and mercury. First edition published in Madrid in 1640. Only one small damp stain to the upper right corner of the first few leaves. Very clean and in good state, partly with some stronger browning. Altogether beautiful copy, decorative binding. Contemporary flexible velloum (hardly any stains) with handwritten spine title and 2 working hasps on pigskin knots.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025