Auction archive: Lot number 477

BARBEY d'AUREVILLY, Jules.- Une Vieille maîtresse. Un portrait de l’auteur par Émile Lévy et 24 compositions de F. Schommer gravées à l’eau-forte en noir et en couleur par Charles Thévenin. Paris, L. Carteret, 1927.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

BARBEY d'AUREVILLY, Jules.- Une Vieille maîtresse. Un portrait de l’auteur par Émile Lévy et 24 compositions de F. Schommer gravées à l’eau-forte en noir et en couleur par Charles Thévenin Paris, L. Carteret, 1927. Gr. in-8°. Relié par Lucien Malcorps : plein maroquin bleu marine, plats cernés de trois filets dorés, dos à nerfs et caissons cernés de même, double filet doré sur les coupes, doublures de reps moiré jaune or cerné d'un large cadre de maroq. bleu nuit et de filets pleins ou pointillés dorés ponctués de fleurons dorés, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré dans les tons, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé. 25 eaux-fortes en couleurs dans les tons sanguine, bleus et gris : portrait de l'auteur en frontispice, 20 hors-texte, 2 bandeaux et 2 culs-de-lampe. Unique tirage à 300 ex. num. sur vélin du Marais, un des 250 (n° 163) accompagnés d'une suite des eaux-fortes en noir. Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332