Auction archive: Lot number 40

BARBIER, George et Georges LEPAPE. Pierre LOUYS.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€2,500 - €3,000
ca. US$2,292 - US$2,751
€2,820
ca. US$2,585

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€2,500 - €3,000
ca. US$2,292 - US$2,751
€2,820
ca. US$2,585

BARBIER, George et Georges LEPAPE Pierre LOUYS Aphrodite, Moeurs Antiques . Paris: Les Bibliophiles de l'Amerique Latine, sans date. 2 vol. in-4 (280 x 205 mm.). En feuilles sous couverture illustrée chacune d'un bois gravé original par LEPAPE. Chemises, étui. ILLUSTRATIONS: Le premier volume avec 3 bois originaux hors texte et 20 bois originaux in texte, le deuxième volume avec 5 bois originaux hors texte et 20 bois originaux in texte, tous les bois tirés en couleur. Exemplaire de tête, numéroté XVIII et imprimé sur papier Japon. (2)

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris