Barock-Kugelfußbecher Teilvergoldet. Von ausgestellten Kugelfüßen getragener zylindrischer Korpus mit glattem Lippenrand, monogr. und dat. 1684 sowie 1716. Wandung flächendeckend sehr fein getrieben und graviert in Form von großen Akanthusblattranken und Blüten. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Matthias Büttner (wird Meister 1683) oder Meister Martin Burck (wird Meister 1694). Gew. ca. 90 g. H. 9,5 cm. Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 115 ff. sowie S. 227, Nr. 310 und S. 236, Nr. 328. A footed parcel gilt Baroque beaker, City and master´s mark. Frankfurt am Main. Um 1700.