Barock-Salver Von konischen Füßen getragener, rechteckiger Korpus. An den Ecken eingezogener Rand, reliefplastisch gerahmt von schmalen Voluten. Glatter Spiegel mit zentralem, graviertem Wappen. Gest., Jahresbuchstabe "7P", Meister Hermannus Friese II (tätig 1749-1777). Unw. rest.; Gew. ca. 535 g. 27,5 cm x 27,5 cm. Vgl. Citroen, S. 50, 67. A Baroque salver. Minor restored. Date letter, city and master´s mark. Niederlande. Groningen. 1763-1764.