Barocke Armbrust Nussbaum, verbeint. Armbrust aus vierseitiger, geschwungener, massiver Holzsäule mit eiserner Nuss und seitlichen eisernen Zapfen. Im Kolben intarsierte Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, seitlich Fruchtbündel. Auf der Oberseite fein gravierter und geschwärzter Floraldekor sowie männliche Herme. Abzug mit Stechermechanismus, gerader Abzughebel. Stahlbogen. Strichverankerung mit eingebundenem Eisenring. Sehne aus Hanf. Aufputz aus Wollbommeln. L. 63 cm. A late Baroque walnut crossbow with bone inlays. Deutsch. 16./17. Jh.