Barocker Mörser 17. Jh., Bronze massiv, bräunlich patiniert und ornamental ziseliert, Fußbecher mit leicht ausgestellter Wandung, diese umlaufend mit ornamentalen Zierbändern dekoriert, ohne Pistill, Fuß etwas verbogen, H 11 cm.