Auction archive: Lot number 393

Barockliteratur – Albertinus, Aegidius

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065
€600
ca. US$710

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065
€600
ca. US$710

Haußpolicey, Begreifft vier unterschidtliche Theyl: Im ersten und andern wirdt gehandelt von den Junckfräwlichen und ledigs Standts Personen und ihrem verhalten. Im dritten vom Ehestandt und Ambt der Männer. Im vierdten wird den Weibern ein schöner und artlicher Spiegel geschenckt. (Band 2:) Fünffter, Sechster und Sibender Theyl der Haußpolicey …. 2 Bände mit 7 Teilen in 1 Band. München, Nicolaus Henricus, 1602. 4 nn., 234 num. Bl., 2 Bl. (Register), 4 nn., 168 num. Bl., 1 Bl. (Register). 20 x 14,5 cm. Neuer Pergamentband mit Schließbändern. [*]
Erste und einzige Ausgabe. – Dünnhaupt 15,I-II – Van Gemert 4, 2, 15 – Goedeke II, 580, 15 – Hayn-Gotendorf I,37f. – “Das Werk ist im Gegensatz zu den meisten anderen Schriften des Verfassers, die Übersetzungen oder Bearbeitungen sind, zum guten Teil original” (Haus der Bücher, Nr. 40). – “Wohl das derbste Werk dieses Autors. Enth. u.a.: Von den Closterfrawen, etc. – Vom Coelibat und der Sodomistischen Schande. – Von der unmessigkeit und Vermessenheit der Cocubinen. – Obs erlaubt seye in wöhrender Bräutschaft zu küssen, zu hertzen, oder sogar zusammenzukriechen. – etc. etc.” (Hayn-Gotendorf). – Aegidius Albertinus (1560-1620), 1596 Sekretär Herzog Maximilians von Bayern, 1601-6 Hofbibliothekar, verheiratet mit der Schwester des Abtes von Oberaltaich, seit 1612 “Hof- und Geistlicher Rathsecretarius”. “Mit der deutschen Bearbeitung des ‘Landstörtzer Gusman’ von M. Aleman begründete Albertinus den deutschen Schelmenroman als literarische Gattung und ist so der wirksamste Vorläufer Grimmelshausens. Seine Bedeutung liegt vor allem in seiner Volkstümlichkeit und glänzenden Sprachbeherrschung. Seine geistlichen Volksschriften machen ihn zum bedeutendsten und gelesensten Prosaisten Bayerns im 17. Jahrhundert” (Lexikon für Theologie und Kirche I, 213f). – “Mit seiner eifernden Predigt von der Falschheit der Welt und der Schwachheit des Fleisches, der Hinterlist des Bösen und der Unausweichlichkeit der Todes ist Albertinus nicht nur der fruchtbarste Vertreter, sondern auch die eindringlichste Stimme des finsteren Geistes des deutschen Frühbarock” (NDB I, 143). – Teilweise etwas stockfleckig bzw. gebräunt, Vorsatz mit längerem zeitgenössischen handschriftlichen Ankauf- und Besitzvermerk eines Heinrich Trübling von 1688. – Gutes und breitrandiges Exemplar.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199