Affäre um Staatssekretär Schulz. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten mittig signiert. Um 1920. Blattgröße: 23 x 33,5 cm.
Die genauen Hintergründe der Affäre sind uns nicht bekannt, auf der Zeichnung werden aber namentlich in diesem Zusammenhang genannt: Staatssekretär Schulz, Maia Kahn, Klaus Richter Purrmann und Otto Nagel – Etwas fleckig, knickspurig und gebräunt.