Holz, geschnitzt. Schwebend auf einer Wolke und mit Krone dargestellt, auf dem Arm das Christuskind mit goldener Kugel in der Hand. Originale Farb- und Goldfassung teils erg. und mit kleineren Fehlstellen. 18. Jh. H. 52 cm.