Homme politique. L.a., Paris 5 Brumaire an 3, 2 pp. in-8. Brouillon de lettre destinée à son ami le conventionnel Jean Louis Roubaud, dans laquelle il dénonce le comportement de Bourdon lors des journées du 9 et 10 thermidor «...je dois détruire les fausses impressions que voudrait donner Bourdon et prouver que la Convention nle n'a été sauvée que par sa fermeté et énergie de ses mesures... ». - L.a.s. « P. Barras ». Ce vendredi 24 (vers 1820), 1 page in-4, à Alexandre Rousselin de Saint-Aubin. Il l'invite à dîner, avec toute sa famille, le jour de la fête de Noël. - L.a.s. « P .Barras », S.l.n.d., 1 page in-8, à Mme de Monpezat. Lettre d'amitié par laquelle il s'excuse de ne pas aller la retrouver à la campagne, étant souffrant et trouvant le temps trop humide. Joint, un Billet a.s., adressé par Dominique de PRADT au Général Barras, Paris 9 décembre (vers 1820), lui annonçant l'envoi de son ouvrage.