Auction archive: Lot number 1022

Barrême, François Bertrand Le grand banquier de France

€450
ca. US$520

€450
ca. US$520

Barrême, (François Bertrand de). Le grand banquier de France, où le livre des monnoyes etrangeres reduites en monnoyes de France. 5 Bl., XXIII, 136, S. 145-216 (ohne die Seiten 137 bis 144). Mit gestochenem Frontispiz und unzähligen Textholzschnitten und Vignetten. 19 x 11 cm. Leder d. Z. (leicht berieben, oberes Kapital leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung sowie Stehkantenvergoldung. Paris, Denys Thierry, 1696. Kress 1519. Vgl. Cioranescu 17e siècle 10075. Poggendorff I, 105, Hoefer NBG, IV, 574f. Nicht bei Goldsmith, INED. – Frühe Ausgabe. Der Erstdruck erschien ebenfalls in Paris. Der französische Mathematiker und Begründer der Buchhaltung François B. de Barrême (1638-1703), den Poggendorff als den "Adam Riese der Franzosen" bezeichnet, schreibt über die Wechselkurse der großen europäischen Handelsplätze, beispilesweise in Danzig, Frankfurt, Hamburg und Nürnberg. – Es fehlen die Seiten 137 bis 144. Diese Seiten scheinen öfters zu fehlen, da auch einige in Bibliotheken recherchierte Exemplare an dieser Stelle inkomplett sind. Leicht gebräunt, stellenweise etwas feuchtrandig. English: Early edition. First edition also published in Paris. Pages 137 to 144 missing. This frequently seems to be the case, as some other researched editions in libraries were missing the same pages. Light browning, partly damp-stained in the margins. Contemporary calf (slightly rubbed, headcap slightly bumped) with gilt spine, gilt spine title, gilt head and tail square.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025